Алексий II встретился с президентом Италии и главой Кипрской православной церкви
Архив NEWSru.com

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и предстоятель Кипрской православной церкви архиепископ Хризостом II совершили совместное служение в Успенском соборе Московского Кремля. Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра прибыл в Россию с первым официальным визитом 15 июля, сообщает ИТАР-ТАСС.

По окончании богослужения Алексий II сердечно приветствовал гостя. "Мы знаем, что на Кипре влияние Церкви на общественную жизнь также всегда было и остается весьма значительным. Поэтому наше братское общение сближает не только наши Церкви, но и народы, что имеет большое значение в современную непростую и противоречивую эпоху", - подчеркнул предстоятель РПЦ. Патриарх Алексий пожелал архиепископу Хризостому приятного пребывания в нашей стране и передал в дар список Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

В свою очередь, Хризостом II выразил глубокую признательность и благодарность народа Кипра правительству, церкви и народу России за значительную и постоянную поддержку. По его словам, "Русская церковь неоднократно спешила помочь и поддержать находящихся в трудных обстоятельствах киприотов".

Предстоятель Кипрской православной церкви отметил большой вклад России в дело кипрского урегулирования. Хризостом II особо подчеркнул посредничество Алексия II, который донес свою позицию до руководства России. Благодаря этому четыре года назад "в Совете Безопасности, где пытались принять в качестве резолюции губительный для Кипра план Кофи Анана, было наложено вето".

"Мы верим, что Кипр будет единым", неразделенным государством, сказал в заключение Патриарх.

Сегодня же в Даниловом монастыре состоялась встреча Патриарха Алексия с президентом Итальянской республики Джорджо Наполитано. В ходе беседы глава РПЦ сообщил президенту, что в Италию вскоре будет направлен русский православный епископ. "После консультаций с Римско-католической церковью мы начали процесс регистрации Русской православной церкви в Италии, которую будет представлять епископ", - приводит "ИТАР-ТАСС слова Алексия II.

По мнению Патриарха, "постоянное присутствие русского епископа в Италии поможет строить отношения как с итальянскими властями, так и с Римско-католической церковью".

По некоторым данным, сказал Алексий II число православных верующих, которые живут и трудятся в Италии, достигает 1 млн человек. Патриарх имел в виду выходцев из России, Украины, Молдавии и Белоруссии. "Среди них подавляющее большинство тносятся к нашей диаспоре", - отметил Алексий II. Поэтому, подчеркнул он, для их оформления необходимы соответствующие структуры.

"И русский, и итальянский народы хранят общее христианское наследие, возводимое к проповеди апостолов. Оно служит прочной основой для созидания искренних сердечных отношений как между представителями власти, так и между простым народом", - считает Патриарх Алексий.

В Италии много лет существуют приходы Русской православной церкви. В Риме недавно завершено строительство первого русского православного храма в этом городе. Он построен на территории виллы, принадлежащей российскому посольству. Планируется, что великое освящение храма произойдет уже в конце этого года.