Алексий II призывает обратить внимание на состояние православных школ и взять пример с мусульман
Официальный Web-сервер Московского Патриархата

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призывает духовные власти обратить внимание на состояние православных школ. Об этом предстоятель Русской православной церкви заявил сегодня на совещании архиереев Южного федерального округа в Геленджике в ходе пастырского визита на Кубань, передает "Интерфакс ".

"Хочу обратить внимание властей на состояние православных школ, так как уже видно, что Русская православная церковь в этом вопросе отстает от ислама", - сказал Патриарх.

Алексий II отметил, что "в данной сфере мусульмане добились бóльших успехов, чем Русская православная церковь". Так, по его словам, уже не один год в целом ряде регионов с преимущественно мусульманским населением успешно преподаются "Основы исламской культуры", а мусульманские учебные заведения "получают существенную помощь властей".

"Столь позитивный опыт позволяет нам обратить внимание государства и на проблемы православных духовных школ, а также обосновать необходимость введения "Основ православной культуры" в программу средних школ", - сказал Алексий II, слова которого приводит Церковно-научный центр "Православная энциклопедия".

По мнению Патриарха, полезный опыт создания и развития православных школ есть в ряде областей России, в частности, в Московской, Тульской и Курской. Тем не менее, Алексий II настаивает на необходимости усилить работу с молодежью, детьми, пропагандировать среди них основы православной культуры.

Патриарх также потребовал от священнослужителей выстраивать добрососедские отношениями со всеми конфессиями, особенно на юге России. "Духовенство должно изучать местные конфессии", - отметил он.

На совещании в Геленджике обсуждалась и демографическая ситуация. "Важнейшей проблемой нашего общества является демографический кризис, и одной из его причин является потеря нравственных ценностей, наркомания, алкоголизм и нравственная распущенность", - констатировал глава РПЦ. По его мнению, эти проблемы особо ярко выражены в крупных городах, в связи с чем Патриарх предложил вернуться к пропаганде многодетных семей.

По завершении совещания в Геленджике Алексий II направился в Анапу, где намерен встретиться с местными жителями.