Болгарская православная церковь (БПЦ) резко выступила против проведения 18 июня в Софии очередного "Парада гордости", ежегодной акции местного ЛГБТ-сообщества Sofia Pride
Global Look Press

Болгарская православная церковь (БПЦ) выступила против проведения 18 июня в Софии очередного "Парада гордости", ежегодной акции местного ЛГБТ-сообщества Sofia Pride. В нынешнем году "Парад" вызывает у верующих особое неприятие, поскольку проводится в день поминовения усопших (в Болгарии этот летний день зовется "Черешова Задушница").

Предстоятель БПЦ патриарх Неофит, который является также Митрополитом Софийским, в своем заявлении отметил, говоря о предстоящей акции, что "в центральной части города мы снова наблюдаем вопиющую пропаганду и публичную демонстрацию гомосексуализма как образа жизни", сообщает болгарский портал Sofia Globe.

По словам патриарха, пришли времена, когда моральные ценности, которые на протяжении многих веков являлись истинным ориентиром для людей, "легкомысленно и преднамеренно" подверглись замене и отвержению.

Современное общество, которое в заявлении названо "оторванным от своих христианских корней", в стремлении быть терпимым и гуманным "подменило концепцию таких основных ценностей, как любовь и свобода", и теперь именует гомосексуализм такими морально нейтральными терминами, как "сексуальное меньшинство" и "нетрадиционная сексуальная ориентация", говорится в заявлении.

"Поскольку речь идет о пастырской озабоченности, ответственности и любви к людям с гомосексуальными наклонностями, равно как и ко всем чадам Болгарской православной церкви и всему болгарскому народу, мы намерены решительно противодействовать попыткам представить греховную тенденцию как норму в нашем обществе, как повод для гордости и подражания", - отмечается в документе.

Акция под названием Sofia Pride, которая в 2016 году пройдет в девятый раз, нередко являлась мишенью для нападок со стороны крайне правых политических групп и Православной церкви. В первые несколько лет Pride, как правило, становился объектом агрессии со стороны футбольных фанатов, хотя в последние годы шествие проходило в мирной обстановке.

В этом году представители крайне правого Национального болгарского движения (ВМРО-БНД) призвали власти отменить мероприятие в связи с тем, что оно проводится в один день с Черешовой Задушницей.

Организаторы "Парада Гордости" обратились к мэру Софии Йорданке Фандуковой с письмом, в котором была выражена обеспокоенность тем, что столичная администрация дала разрешение на демонстрации противников ЛГБТ-сообщества. Причем эти акции должны состояться в то же время и в том же месте, где пройдет Sofia Pride.