Британское и зарубежное Библейское общество, как изначально называлась организация, было основано 7 марта 1804 года
Архив NEWSru.com

Сотрудники Британского и других Библейских обществ мира отметили 200-летие со дня основания организации, сообщает "Благовест-инфо".

Британское и зарубежное Библейское общество, как изначально называлась организация, было основано 7 марта 1804 года. Создателей Библейского общества вдохновила девушка из Уэльса Мэри Джонс. Она жила в небольшом валлийском городке, где Библий было мало и они стоили очень дорого. Джонс откладывала деньги на покупку Писания. В возрасте 16 лет она отправилась в 40-километровый путь в город Бала, где служил англиканский священник Томас Чарльз. Джонс услышала, что Библию можно купить у него, однако священник не смог продать ей книгу, после чего девушка расплакалась и Чарльз был вынужден подарить ей собственный экземпляр Слова Божия.

Затем священник рассказал эту историю двум другим клирикам, которые и создали Библейское общество, сделавшее Библию доступной для населения. Следом за Британским Библейским обществом появились аналогичные организации в других странах, а в 1946 году была создана организация "Объединенные Библейские общества". В честь 200-летия Библейского общества в Лондонском англиканском соборе прошло торжественное богослужение, которое возглавил архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс.