Патриарх Кирилл
Global Look Press

Предстоятель Русской православной церкви на первой седмице (неделе) Великого поста каждый день совершает богослужения. Накануне утром он возглавил литургию в Новоспасском монастыре, а вечером совершил великое повечерие с чтением Покаянного канона преподобного Андрея Критского в столичном Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе.

По телеканалу "Союз" демонстрировалась прямая трансляция Патриаршей службы. По окончании богослужения глава РПЦ обратился к пастве с проповедью, в которой указал пастве на необходимость очищать душу от "сорняков" и бороться с духовным бесплодием, сообщает сайт Патриархия.ru.

Сорняки, по словам патриарха "впитывают в себя энергию земли, полезные вещества, настолько ослабляя злаки, что нередко поле, засеянное пшеницей или рожью, выглядит не как поле, где произрастают злаки, а как просто некошеный луг". "Это происходит потому, что сила плевел, сорняков сильнее силы злаков. Если злаку, доброму семени не помочь вырасти и окрепнуть, то его губят сорняки", - цитирует портал "Интерфакс-Религия" проповедь.

Под образом сорняков, отметил патриарх, скрываются грехи, которые впитывают в себя "энергию нашего естества быстрее, чем навык к доброделанию, и если не вырывать эти сорняки, человек становится бесплодным, неспособным на добрые дела".

"Может быть, трагедия нашего бытия в том, что часто люди не понимают, что с ними происходит. Они становятся духовно бесплодными именно потому, что все силы своего естества отдают на то, чтобы тернии, сорняки вырастали в их душе, уничтожая собой добрые всходы", - указал патриарх, назвавший делание добра средством к тому, чтобы расчистить "хоть небольшую часть своего внутреннего поля". При этом он считает, что вырывать сразу все "сорняки" было бы ошибкой.

"Нельзя наступать по всей линии фронта - никаких сил не хватит, и враг может, разгромив наступающие войска на одном участке, окружить их и победить. Так и в духовной борьбе: нельзя наступать широким фронтом, пытаясь все в себе исправить, да еще в короткое время", - заявил предстоятель РПЦ.

Он также дал совет по поводу того, что следует делать, чтобы в случае неспособности преодолеть некоторые недостатки, не впасть в уныние.

"Нужно брать что-то полегче, что также духовно травмирует и напрягает совесть, но то, что в силах мы преодолеть. И тогда, восходя от простого к сложному и действуя мало-помалу, будем восходить вверх, как бы по ступеням. Эти законы духовной жизни каждый православный человек должен знать", - заключил глава Русской церкви.