От имени Священного Синода епископов Сербской Православной Церкви Патриарх Павел обратился к президенту США Джорджу Бушу, командующему миротворческими силами КФОР в Боснии и Герцеговине и верховному комиссару ООН по Боснии и Герцеговине с протестом
Архив NTVRU.com

Патриарх Сербский Павел от имени Священного Синода епископов Сербской Православной Церкви обратился к президенту США Джорджу Бушу, командующему миротворческими силами ООН (КФОР) в Боснии и Герцеговине Дж. Сильвестеру и верховному комиссару ООН по Боснии и Герцеговине В. Петрику с протестом по поводу действий контингента ООН в Целебрике, Борье и Гоцеве (Республика Сербская в составе Боснии и Герцеговины). В заявлении, о котором сообщила в начале мая Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), отмечается, что 28 февраля и 1 марта силы КФОР в поисках Радована Караджича ворвались в дома мирных граждан в этих поселениях, причинив значительный материальный ущерб. Об этом сообщает Благовест-инфо.

Особую озабоченность иерархов Сербской Православной Церкви вызвал факт вторжения в церковь Успения Божией Матери в Целебрике, где вооруженные солдаты проникли в алтарь храма и осквернили священные предметы. "Такое поведение, √ отмечается в заявлении Патриарха Павла, √ создает впечатление, что главной целью солдат было унижение и оскорбление верующих Сербской Православной Церкви. Необходимы срочные меры по недопущению повторения подобных инцидентов с тем, чтобы сербские православные верующие перестали воспринимать миротворцев ООН как своих врагов".

Описанные действия военнослужащих вызывают глубокую обеспокоенность и у верующих Русской Православной Церкви, которая неоднократно заявляла о недопустимости осквернения святынь и ведения насильственных действий в местах, предназначенных для молитвы и богослужения, отмечается в информации Службы коммуникации ОВЦС МП.