Руководители религиозных общин Татарстана, представляющие ислам, православие и иудаизм, подписали совместное обращение с осуждением недавнего теракта в дагестанском городе Каспийске
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Духовного управления мусульман Татарстана муфтий Гусман Исхаков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий
Архив NTVRU.com

Руководители религиозных общин Татарстана, представляющие ислам, православие и иудаизм, подписали сегодня совместное обращение с осуждением недавнего теракта в дагестанском городе Каспийске, сообщает РИА "Новости".

В документе подчеркивается, что "подобные варварские и циничные преступления стали возможными только при несоблюдении своих же традиционных ценностей, низком уровне нравственности и патриотического воспитания".

Религиозные лидеры Татарстана считают, что искренне верующие люди доброй воли должны утверждать гуманистические ценности, противостоять любому фанатизму, проявлениям ненависти и агрессии.

Обращение подписали глава Духовного управления мусульман Татарстана муфтий Гусман Исхаков, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, главный раввин еврейских общин Татарстана Ицхак Горелик. Документ был зачитан в присутствии секретаря Совета безопасности России Владимира Рушайло во время посещения им Российского исламского университета в Казани.

Владимир Рушайло отметил, что недостаточный уровень религиозного образования не позволяет противостоять проникновению в Россию различных чуждых культов и сект. Развитие духовного образования нуждается в государственной поддержке, заключил глава СБ России.