Служба в гвардии Ватикана, несмотря на маленький оклад, считалась раньше весьма престижной
Архив NTVRU.com

Новый поворот может обрести дело о загадочном убийстве в Ватикане, произошедшем 4 мая 1998 года, сообщает РИА "Новости".

Следствие, проведенное Святым Престолом, утверждает, что в тот день командир папской гвардии Алоис Эстерман и его жена были застрелены его подчиненным, капралом Чедриком Торнеем, впоследствии покончившим с собой.

Два авторитетных французских адвоката - Жак Верже и Лук Броссоле - заявили сегодня, что обладают доказательствами того, что все трое были застрелены человеком, до сих пор находящимся на свободе.

После убийства было много полемики и догадок, связанных с личностью убитого командира папской гвардии. По некоторым версиям, он был агентом восточно-германской разведки Штази.

Для Ватикана дело об убийстве командира швейцарских гвардейцев Алоиса Эстермана закрыто. Оно весьма негативно сказалось на имидже швейцарской гвардии, служба в которой, несмотря на маленький оклад, считалась раньше весьма престижной. Однако в последние 2 года в гвардии недобор. Сейчас из 120 мест заняты только 107.

Ватикан в настоящее время ищет замену командиру гвардии, так как назначенный на эту должность после убийства Эстермана полковник Пюис Самуэль принял предложение стать префектом города Люцерна и в ближайшие месяцы вернется на родину.