Папа впервые за пять веков канонизировал замужнюю женщину
selige-gianna.ch
 
 
 
В ходе церемонии Папа Римский причислил к лику святых еще троих итальянцев, испанского священника и ливанского монаха. Все они жили на рубеже ХIХ - ХХ веков
selige-gianna.ch
 
 
 
Младшая дочь канонизированной Джанна Эмануэла также присутствовала на торжественной церемонии на площади Святого Петра в Ватикане, где собрались около 50 тысяч верующих
selige-gianna.ch

Престарелый Джузеппе Молла потерял сознание от охвативших его чувств, когда Папа Римский Иоанн Павел II в воскресенье причислил к лику святых Римско-католической церкви его покойную супругу - Джанну Беретту Моллу. Она стала первой замужней женщиной, которая была канонизирована за последние пять столетий.

Итальянка Джанна Беретта Молла умерла в 1962 году после родов четвертой дочери. Она не стала прерывать беременность, несмотря на предупреждения врачей, которые обнаружили у пациентки рак матки.

Младшая дочь канонизированной Джанна Эмануэла также присутствовала на торжественной церемонии на площади Святого Петра в Ватикане, где собрались около 50 тысяч верующих.

В ходе церемонии Папа Римский причислил к лику святых еще троих итальянцев, испанского священника и ливанского монаха. Все они жили на рубеже ХIХ - ХХ веков. Во время праздничной мессы глава Римско-католической церкви напомнил, что "истинный мир является плодом победы Христа над силами зла, греха и смерти".

За 25 лет понтификата Иоанн Павел II канонизировал 482 человек. Еще 1 тысяча 337 деятелей католической церкви были признаны Папой блаженными, сообщает РИА "Новости".