Епископ Томас Венски: необходимо употребить все невоенные варианты решения конфликта
www.univision.com

Католические епископы Соединенных Штатов Америки рекомендуют дипломатический подход в урегулировании конфронтации между США и Ираном

Епископ Томас Венски из Орландо, штат Флорида, выразил это мнение в письме государственному секретарю Соединенных Штатов Кондолизе Райс. Обращаясь от имени Конференции католических епископов США, он выразил мнение священнослужителей в связи с эскалацией риторики и спекуляций по поводу упреждающего удара по иранским атомным объектам для срыва ядерной программы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию, распространенную сегодня Ватиканским радио.

Епископ Венски, в частности, пишет: "С моральной точки зрения, в отсутствие непосредственной угрозы: военные действия будут являться актом превентивной войны". Он подчеркнул, что "начало превентивной войны без явных доказательств, а также заявления о том, что атака в ближайшее время неминуема, не может не вызвать серьезные моральные и юридические вопросы".

Представитель Епископской конференции также заявил, что епископы США не считают, что Иран представляет собой непосредственную угрозу безопасности Соединенным Штатам. Священнослужители обращаются с призывом употребить все невоенные варианты решения конфликта, используя дипломатические методы, расширение международного участия и экономические санкции для оказания давления на власти Ирана.