Необуддийское движение "Фалуньгон", запрещенное в Китае, обратилось к международному сообществу с просьбой о защите своего права на свободу вероисповедания, сообщает агентство "Рейтер".

Преследование членов движения, говорится в заявлении, набирает силу. Статьи в китайской прессе называют "Фалуньгон" "реакционной политической силой" и требуют его полного уничтожения. За 16 месяцев со времени запрета движения были задержаны около 50 тысяч человек, из которых 53 погибли в заключении.

Правительственные источники утверждают, что задержаны были всего 150 человек и признают, что несколько человек умерли в тюрьме. Но в качестве причин смерти называются либо болезни, либо самоубийства. Однако эти источники не упоминают тех, кто был сослан на принудительные работы.

"Фалуньгон" был запрещен в прошлом году как "злостный культ". Власти обвинили его в нанесении психического и физического вреда своим членам. Однако те отрицают подобные обвинения, утверждая, что дыхательная гимнастика цигун в сочетании с даосскими и буддийскими верованиями не могут принести вреда здоровью.

Протесты движения против правительственного запрета вылились в массовую кампанию гражданского неповиновения. Вероятно, это и является причиной усиления преследований. Китайские власти по-прежнему жестоко подавляют любые формы протеста. Борьба за свободу религии не является исключением.