Папа Римский Иоанн Павел II
Архив НТВ

Сегодня исполняется 22 года тому, как на Святой Престол взошел краковский кардинал Кароль Войтыла. Он стал 262-м Папой Римским и принял имя Иоанн Павел II.

16 октября 1978 г. собравшаяся в Сикстинской капелле коллегия кардиналов выбрала из нескольких претендентов нового главу Римско-Католической Церкви, которым впервые в истории христианства стал славянин.

Иоанн Павел II, которому в юбилейный, 2000 год от Рождества Христова исполнилось 80 лет, вошел в число десяти Римских Пап, занимавших Святой Престол свыше 20 лет. В ХХ веке по длительности понтификата он превзошел всех своих предшественников.

Как отмечает агентство ИТАР-ТАСС, деятельность Иоанна Павла II началась в эпоху противостояния Востока и Запада, войны идеологий и культур, в эпоху государственного атеизма и антирелигиозных гонений.

За два с лишним десятка лет пребывания на Святом Престоле Иоанн Павел II публично признал многие ошибки Церкви, включая деяния инквизиции, допустил исследователей к некоторым архивным документам Ватикана. Оставаясь непримиримым антикоммунистом, он в то же время не раз заявлял и о своем неприятии "дикого капитализма".