Епископы считают, что во время дебатов с республиканским кандидатом Полом Раяном Джо Байден солгал, говоря, что правительство не заставляет конфессиональные институты оплачивать "контроль рождаемости"
Reuters

Конференция католического епископата США прокомментировала высказывания демократа Джо Байдена, сделанные им во время дебатов с республиканским кандидатом Полом Раяном.

Епископы считают, что Байден солгал, говоря, что правительство не заставляет конфессиональные институты оплачивать "контроль рождаемости".

По словам епископов, реальная ситуация с "контролем рождаемости" выглядит совершенно иначе. Церковные учреждения должны в рамках медицинского обеспечения оплачивать своим работникам контрацептивные средства, даже если это противоречит их взглядам и вере.

Напомним, что в мае этого года более 40 наиболее влиятельных католических структур США, в числе которых - крупнейшие епархии и университеты, подали в суд иски к Министерству здравоохранения и социальных служб США, а также к администрации президента.

По мнению католических лидеров страны, судебное разбирательство станет последней возможностью воздействия на правительство США, которое в нарушение принципов религиозной свободы заставляет католиков, вопреки их совести, оплачивать из своих налогов средства стерилизации и контрацепции, что несовместимо с их вероисповеданием, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на "Католик.ru".

Ранее Конференция католических епископов США заявляла, что Обама и связанные с ним СМИ обманывают общество, пропагандируя контрацептивы как профилактическое средство, которое "сделает женщин счастливыми".

В частности, кардинал Даниэль Ди Нардо приводил статистические данные, согласно которым большинство женщин, которые приходят в клиники, чтобы сделать аборт, забеременели, несмотря на то, что пользовались противозачаточными средствами. Кроме того, по словам кардинала, поддержанная администрацией президента кампания по профилактике венерических заболеваний при помощи контрацептивов также является обманом, поскольку они не защищают от ВИЧ-инфекции и способствуют развитию рака груди у женщин, поскольку изготовляются на гормональной основе.