Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принят в Королевское географическое общество Великобритании
Patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принят в Королевское географическое общество Великобритании. Торжественная церемония состоялась в воскресенье в Лондоне, который предстоятель посещает в рамках торжеств по случаю 300-летия присутствия Русской церкви на Британских островах.

В здании также открылась фотовыставка, которая посвящена истории Русской церкви на Британской земле и путешествиям патриарха Кирилла.

В ходе визита Кирилл освятил после реставрации Успенский кафедральный собор в Лондоне и колокола, отлитые для него на Урале. Это стало одним из главных событий первого в истории визита Кирилла в качестве предстоятеля Русской православной церкви на Британские острова, отмечает ТАСС. В соборе патриарх отслужил литургию, вознеся молитвы о Великобритании, передает "Интерфакс".

В 1989-2009 годах патриарх нес служение в должности главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата и четыре раза бывал в Великобритании. За свою жизнь он посетил около 80 стран, в том числе 27 с момента избрания на патриарший престол в 2009 году.

Первым же предстоятелем Русской церкви, посетившим Соединенное Королевство, был Алексий I. Его визит состоялся в сентябре 1964 года по приглашению архиепископа Кентерберийского Майкла Рамсея. В 1991 году с визитом в Великобритании находился патриарх Алексий II.

Королевское географическое общество было основано в 1830 году. Общество получило королевские привилегии от королевы Виктории в 1859 году. Организация поддерживала множество известных исследователей и путешественников. Сейчас это один из ведущих мировых центров географических изысканий.