Изменены некоторые статьи в Кодексе канонического права Католической церкви
Архив NEWSru.com

Опубликовано новое послание Бенедикта XVI "motu proprio" (лат. "по собственной инициативе"), в котором объявлено о поправках к нескольким статьям Кодекса канонического права.

Поправки эти коснулись вопросов о диаконском служении и о браке, сообщает "Благовест-инфо".

Так, подверглась изменению статья 1008. В прежней своей версии статья гласила, что епископы, священники и диаконы "соответственно сану каждого из них … посвящаются и предназначаются для того, чтобы пасти народ Божий, исполняя от лица Христа - Главы служения учительства, освящения и управления". Отныне слова о "служении учительства, освящения и управления" относятся только к епископам и священникам, диаконы же "уполномочены служить народу Божиему в диаконстве литургии, слова и дел милосердия".

Изменению подверглись также три статьи, посвященные бракам католиков с некрещеными и инославными (кан. 1086, 117 и 1124). В этих статьях было изменено определение католической стороны, вступающей в брак, – именно на нее распространяются постановления Кодекса. Прежде речь шла о любом лице, которое "было крещено в Католической церкви или принято в ее лоно и не отреклось от неё формальным актом", теперь же формулировка об "отречении формальным актом" была удалена. Как пояснил секретарь Папского совета по толкованию законодательных текстов епископ Хуан Игнасио Аррьета, это изменение облегчит вступление в брак – и путь в Церковь - "для отрекшихся, которые захотят вернуться к католичеству".

Глава пресс-службы Святого престола священник Федерико Ломбарди охарактеризовал формулировку "и не отреклось от нее формальным актом" как неудобную и нецелесообразную. В некоторых случаях такая формулировка может даже провоцировать отступничество, считает Ломбарди.