На малой родине святой блаженной Матроны Московской, в селе Себино Кимовского района Тульской области, открылась часовня в ее честь
Православие.Ru

На малой родине святой блаженной Матроны Московской, в селе Себино Кимовского района Тульской области, открылась часовня в ее честь.

"Часовня представляет собой монумент, увенчанный куполом с крестом, на фронтоне - икона "Взыскание погибших". В часовне будет находиться памятник великой святой, отлитый по проекту тульского скульптора Игоря Котенева", - рассказала, как передает "Интерфакс", министр культуры и туризма региона Татьяна Рыбкина на совещании в правительстве Тульской области.

Как отмечает агентство, село Себино имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. В нем действует дом-музей святой Матроны. Экспозиция, которая относится к Кимовскому историко-краеведческому музею, насчитывает более 100 предметов крестьянского быта и образцы народного творчества конца XIX - начала XX века. В будущем в селе планируется строительство центра для паломников.

Блаженная Матрона родилась в 1885 году. От рождения у нее не было глаз, зато девочка обладала даром духовного зрения. По ее молитвам люди исцелялись от болезней и получали утешение в скорбях. С 1925 по 1952 год блаженная жила в Москве. Ее канонизировали в 2004 году на Архиерейском соборе. Мощи святой хранятся в Покровском женском монастыре столицы.