Тибетских монахов выучили на контрразведчиков
Global Look Press

Китайские власти начали обучать тибетских монахов и монахинь основам контрразведывательной деятельности. Обучение прошло в рамках принятого в Китае нового закона, направленного на противодействие иностранному вмешательству и шпионажу на территории страны.

Первые 22 монаха прошли обучение в монастыре Ламалинг неподалеку от границы с Индией, в округе Ньингчи, пишет "Рублев" со ссылкой на Ucanews.

Этот район имеет важное значение в плане противостояния шпионажу, поскольку здесь расположено множество военных объектов, говорит заместитель директора Института современных исследований Академии наук Тибета Пенпы Лхамо.

Ранее китайские власти объявили о намерении усилить работу по организации информирования правоохранительных органов о признаках разведывательной деятельности в Тибете, поскольку Пекин озабочен возможной поддержкой Запада сепаратистского движения в этом регионе.

На сегодняшний день все буддийские монастыри в Тибете оборудованы полицейскими постами, а монахи и монахини периодически подвергаются выселениям и другим репрессиям по подозрению в неблагонадежности. Спутниковое телевизионное вещание в регионе прекращено.

Эти меры предпринимаются, несмотря на то, что еще в 2011 году Далай-лама отказался от политической власти в пользу Тибетского правительства в изгнании. Он обещал, что правительство будет распущено сразу после того, как Тибет обретет независимость и будут проведены выборы.