Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI
mospat.ru
 
 
 
Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI
mospat.ru

16 октября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI. Встреча состоялась в Ватикане после очередной сессии Синода епископов Римско-католической церкви, на которой митрополит Иларион находился в качестве гостя и выступил с приветствием.

Митрополит Иларион "передал Папе Бенедикту XVI благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла", сообщает официальный сайт ОВЦС МП. В свою очередь Папа Римский пожелал помощи Божией и успехов предстоятелю Русской православной церкви.

В беседе с понтификом был затронут широкий круг вопросов. Отвечая на вопросы главы Римско-католической церкви, митрополит Иларион рассказал о современном положении РПЦ, о том, как происходит процесс избрания епископов и создания новых митрополий, о духовных школах и монастырях, о расширении миссионерской и просветительской деятельности Церкви, о преподавании Основ религиозной культуры и светской этики в школах, об открытии кафедр теологии в светских учебных заведениях.

Глава ОВЦС МП также рассказал понтифику о деятельности возглавляемой им Синодальной Библейско-богословской комиссии Московского Патриархата и о своей встрече с новоназначенным префектом Конгрегации вероучения архиепископом Герхардом Людвигом Мюллером, состоявшейся ранее в тот же день, выразив надежду на развитие связей между Русской православной и Римско-католической Церквами в области богословских исследований.

Была затронута тема осквернения христианских святынь в разных странах и, в частности, актов вандализма, имевших место в храме Христа Спасителя. Папа Римский Бенедикт XVI выразил солидарность с позицией Русской православной церкви по данному вопросу и недоумение в связи с реакцией ряда средств массовой информации на эти события.

Одной из важных тем беседы стали гонения на христиан в разных частях света. Митрополит Иларион подчеркнул, что защита христианского населения в странах Ближнего Востока и других странах, где они подвергаются дискриминации и преследованиям, является общей задачей православных и католиков.

По окончании беседы митрополит Иларион преподнес Папе Бенедикту XVI икону "Сошествие во ад", написанную протодиаконом Алексием Труниным.

Как сообщает РИА "Новости", в дни пребывания в Ватикане митрополит Иларион встретился с главами папских советов по делам семьи архиепископом Винченцо Пальей и по межрелигиозному диалогу кардиналом Жаном-Луи Тораном, Кроме того, он проведет встречу с главой папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом.

В ходе встречи с новым префектом Конгрегации вероучения архиепископом Герхардом Мюллером митрополит Иларион поздравив его с назначением на высокую должность. Об этом сообщил официальный сайт РПЦ. Конгрегации вероучения - историческая преемница Святой инквизиции - является одной из наиболее влиятельных ватиканских структур.

"Надеюсь, что с вашим назначением будет связана новая страница во взаимоотношениях между возглавляемой вами конгрегацией и синодальной библейско-богословской комиссией Русской православной церкви", - приводит РИА "Новости" слова митрополита Илариона.

После теплого приветствия архиепископ Мюллер подчеркнул особую роль РПЦ в контексте межхристианского и межрелигиозного диалога в современном мире и историческую значимость состоявшегося в августе визита патриарха Кирилла в преимущественно католическую Польшу и совместного обращения к народам России и Польши, подписанного патриархом и главой епископата Польши.

Во время беседы, которая продолжалась более часа, католический иерарх также рассказал о деятельности возглавляемой им конгрегации и о планах на будущее. Митрополит Иларион отметил важность совместного свидетельства православной и католической Церквей о христианских ценностях в условиях современного общества.