Митрополит Иларион призвал католиков выступить единым фронтом для защиты христиан
mospat.ru

Агентство "Интерфакс" в среду распространило информацию о выступлении председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополита Волоколамского Илариона на Всемирном синоде католических епископов, проходившем в Риме в присутствии папы римского Бенедикта XVI. Напомним, что в минувший вторник понтифик дал официальному представителю РПЦ аудиенцию.

Обращаясь к епископам, православный иерарх заявил, что православные и католики призваны вместе заняться защитой христиан от притеснений.

"Хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы призвать моих братьев из Католической церкви к созданию общего фронта для защиты христианской веры во всех странах, где ее угнетают и преследуют", - сказал митрополит.

"Мы свидетели того, как в Европе и Америке поборники воинствующего секуляризма и атеизма пытаются изгнать христианскую веру из жизни общества, запретить христианские символы, разрушить традиционное христианское понимание семьи и брака как союза мужчины и женщины и поставить под сомнение саму ценность жизни человеческой - от ее возникновения до естественного завершения", - подчеркнул официальный представитель РПЦ.

Он указал на то, что в некоторых частях света само существование христианских церквей находится под угрозой. В некоторых странах "миллионы христиан страдают от жестоких гонений".

"В Ираке, где еще несколько лет назад жило до полутора миллионов христиан, осталось лишь 150 тысяч, в то время как все остальные были либо истреблены, либо изгнаны. Тяжелейшие гонения на христиан развязаны в Египте, Ливии, Афганистане, Пакистане, Нигерии, Индии, Индонезии и других странах - как на Ближнем Востоке, так и в других регионах", - заявил митрополит, полный текст выступления которого опубликован на сайте ОВЦС МП.

По его словам, гуманитарная катастрофа происходит в Сирии, "где воинствующие исламисты при поддержке некоторых западных стран стремятся захватить политическую власть".

"Там, где им это уже удалось, христиане преследуются и уничтожаются. Христианские общины Сирии и других стран Ближнего Востока вопиют о помощи, в то время как западные средства массовой информации не обращают никакого внимания на их крики о помощи. Политики же закрывают глаза на эту невиданную волну гонений", - отметил архиерей.

По его убеждению, долг христиан состоит в том, чтобы постоянно взывать к политическим лидерам, международным организациям и СМИ, "напоминая об этой разворачивающейся на наших глазах гуманитарной трагедии".

Созванный в Риме на период с 7 по 28 октября Синод приурочен к 50-летию открытия Второго Ватиканского собора (11 октября 1962 года) и посвящен проповеди в условиях секулярного мира. Среди 400 участников Синода - 262 католических иерарха и 140 экспертов, наблюдателей и гостей от некатолических церквей и общин.

Синод епископов - постоянно действующий институт Римско-католической церкви, созданный папой Павлом VI 15 сентября 1965 года как продолжение соборной деятельности в Церкви уже после окончания работы Второго Ватиканского собора. Синод является ассамблеей представителей католического епископата, созываемой приблизительно каждые три года, и имеет статус консультативного органа, который по окончании работы представляет папе римскому свои предложения и рекомендации.