Священный Синод РПЦ принял ряд важных решений
www.patriarchia.ru

Как уже сообщалось, накануне в Москве состоялось заседание Священного синода Русской православной церкви под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. На нем были рассмотрены вопросы, касающиеся важнейших церковных, церковно-государственных и церковно-общественных событий, произошедших со времени прошлого заседания (27 декабря 2007 года), сообщает РИА "Новости".

Синод является коллегиальным органом при Патриархе и насчитывает семь постоянных и пять временных членов из числа архиереев РПЦ. Он собирается несколько раз в год в период между Архиерейскими соборами.

Постоянными членами являются: митрополиты Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров), Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Кантарян), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) и управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин).

Архиерейский собор РПЦ пройдет 24-29 июня в Москве

Открывая заседание Синода Патриарх Алексий II сообщил, что Архиерейский собор Русской православной церкви пройдет летом этого года в Москве.

"Согласно уставу Русской православной церкви, в текущем году должен состояться Архиерейский собор. В связи с этим мы сегодня обсудим ряд вопросов, связанных с его организацией и проведением", - сказал Патриарх.

Архиерейский собор, как постановил Синод, пройдет 24-29 июня в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя. Для участия в нем приглашаются, в частности, епархиальные архиереи и викарные архиереи, возглавляющие синодальные учреждения и духовные академии или имеющие каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами.

Архиерейский собор является высшим органом иерархического управления Церкви. Согласно уставу РПЦ, он созывается Патриархом и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года. Прошлый собор состоялся в 2004 году.

Архиерейский собор состоит из епархиальных архиереев, а также викарных архиереев, возглавляющих синодальные учреждения и духовные академии или имеющих каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами.

Основной темой грядущего собора обещает стать единство Церкви. Предполагается также рассмотреть вопросы внутренней церковной жизни и "церковной миссии во внешнем мире".

Кроме того, Архиерейский собор примет Положение об образовании Церковного суда. В целом в сферу компетенции собора входит "сохранение догматического и канонического единства РПЦ, решение принципиальных богословских, богослужебных, пастырских вопросов, подтверждение решений Синода о канонизации святых.

Архиерейский собор по уставу также утверждает синодальные решения за межсоборный (четырехлетний) период. Одним из важнейших решений Синода после Собора 2004 года стало подписание Акта о каноническом общении с Русской православной церковью заграницей (РПЦЗ).

Утверждены тексты служб новомученикам XX века

Синод Русской православной церкви утвердил ряд богослужебных последований в честь новомучеников и исповедников XX века.

"Представленные богослужебные тексты: службу общую священноисповеднику XX века единому, службу общую преподобноисповеднику XX века единому, службу общую исповеднику XX века единому и акафист священномученику Серафиму (Чичагову), митрополиту Петроградскому, - утвердить и рекомендовать к общецерковному богослужебному употреблению", - сказано в постановлении Синода, опубликованном на официальном сайте РПЦ.

Упомянутые богослужебные тексты будут напечатаны Издательским советом РПЦ.

Синод также включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века имена еще пяти подвижников. От Московской епархии - священника Михаила (Виноградова; 1873 - 31 мая 1932), монахини Евгении (Лысовой; 1892 - 17 ноября 1935), инокини Магдалины (Забелиной; 1863 - 8 декабря 1931).

От Чебоксаро-Чувашской епархии - протоиерея Николая (Троицкого; 1895 - 10 марта 1945) и священника Илии (Измайлова; 1882 - 17 сентября 1937).

Эти имена будут сообщены предстоятелям других Поместных православных церквей мира для внесения их в святцы.

Кроме того, члены Священного Синода решили включить в повестку дня предстоящего в июне Архиерейского собора РПЦ вопрос об общецерковном прославлении святителя Воронежского Антония (Смирницкого; 1773-1846) и святителя Иоанна (Максимовича; 1896-1966) - архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского - одного из самых почитаемых святых в русском зарубежье.

РПЦ начнет праздновать 1020-летие Крещения Руси в июне этого года

Русская православная церковь начнет праздновать 1020-летие Крещения Руси в июне 2008 года, с открытием Архиерейского собора в Москве, постановил Священный Синод.

"Общецерковные торжества, посвященные юбилею, совместить с проведением Архиерейского собора Русской православной церкви в июне сего года", - сказано в решении Синода.

Подготовка юбилейных мероприятий возложена на Комиссию по подготовке Архиерейского собора РПЦ.

Накануне, встречаясь с президентом России Владимиром Путиным, Патриарх Алексий II сообщил, что возглавит делегацию РПЦ на праздновании 1020-летия Руси в Киеве. Патриарх сказал, что не был на Украине с 1997 года, назвал нынешнее приглашение приехать в Киев "объединяющим моментом" и отметил, что "праздновать надо вместе", так как "Киевская купель" у России и Украины - общая.

Визит Патриарха в Киев планируется на июль.

В Париже появится cеминария Русской православной церкви

Духовная семинария Русской православной церкви откроется в Париже, постановил Священный Синод РПЦ.

"Канцлером православной духовной семинарии в городе Париже, Франция, назначить Преосвященного архиепископа Корсунского Иннокентия", - сказано в постановлении Синода.

Ректором семинарии назначен клирик Корсунской епархии иеромонах Александр (Синяков).

Корсунская епархия РПЦ учреждена в 1960 году и объединяет 34 прихода и монастыри РПЦ на территории Италии, Испании, Португалии, Франции и Швейцарии. Кафедральный город - Париж.

В 2009 году пройдет международная конференция о монашестве

Синод постановил провести осенью 2009 года Международную богословскую конференцию "Жизнь во Христе: христианская нравственность, аскетическое предание Церкви и вызовы современной эпохи".

На форуме будут рассматриваться вопросы осмысления аскетической традиции и монашеского опыта, христианской этики и диалога Церкви и общества.

По словам председателя синодальной Богословской комиссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета, обсуждение заявленной темы позволит затронуть в рамках богословской конференции церковно-общественные проблемы. Участники конференции, на которой выступят ведущие богословы, смогут обсудить тему позитивного влияния Церкви на культурное и моральное развитие современного общества, подчеркнул митрополит.

Актуальность темы очевидна на фоне тех негативных последствий, которые имеют для жизни Церкви и ее членов превратные представления о смысле и цели жизни православного христианина, отметил православный иерарх.

В работе форума примут участие как богословы из России, так и ученые, представляющие поместные православные Церкви мира.

В Италии появятся три новых прихода РПЦ

В соответствии с решением Синода в Италии появятся три новых прихода Московского Патриархата.

"Общину Рождества Пресвятой Богородицы в городе Падуя, Троицкую общину в городе Фиденца и Николаевскую общину в городе Виченца включить в состав приходов Московского Патриархата в Италии", - сказано в постановлении Синода.

Решением Синода клирик Бакинской и Прикаспийской епархии иеромонах Алексий (Никоноров) направляется в распоряжение архиепископа Корсунского Иннокентия - управляющего приходами Московского патриархата в Италии - для назначения на должность клирика прихода святого Амвросия Медиоланского в Милане с поручением ему "пастырского окормления" Свято-Николаевской общины в Мерано.

Для заботы о молдавской православной диаспоре в Италии в распоряжение архиепископа Корсунского Иннокентия решено направить клириков Молдавской митрополии протоиерея Иоанна Гребэносу и протоиерея Октавиана Коку.

Члены Священного Синода также приняли решение направить по согласованию с митрополитом Киевским и всей Украины Владимиром в распоряжение архиепископа Корсунского Иннокентия священников Украинской православной церкви Владимира Хоменко и Аполлинария Симоновича для окормления украинской православной диаспоры.