Индийские католики в Бомбее
Yahoo! GeoCities

Индийские католики выражают свое возмущение в связи с нападениями индусских фундаменталистов на священника и монахиню, сообщает "Благовест-инфо".

6 августа двое неизвестных молодых людей выстрелили из огнестрельного оружия в сестру Лину Варгезе, монахиню ордена Адораток Святых Тайн, ранив ее в лицо. Монахиня осталась в живых и помещена в больницу. Это произошло в центральном штате Мадхья-Прадеш.

В тот же день неподалеку от Бомбея был ранен священник Оскар Мендонка. Нападение было совершено активистами индусского движения "Баджранг Дал", проводившими перед этим митинг памяти четверых членов этой организации, якобы убитых по приказу христианских миссионеров в северо-восточном штате Трипура. Индусы обвиняют в "заказном убийстве" баптистов, и тот факт, что жертвой их мести стал католический священник, объясняется, по всей видимости, ошибкой.

В знак протеста против насилия экстремистов все католические школы Бомбея и его окрестностей 13 августа были закрыты.

Со своей стороны, представитель "Баджранг Дал" Милинд Паранде заявил, что истинной причиной насилия является возмущение индусов прозелитической деятельностью христиан.