Ириней I - новый Патриарх Иерусалимской Православной Церкви
Yahoo! News

Латинский Иерусалимский Патриархат выразил удовлетворение в связи с состоявшимися выборами предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви, которым стал митрополит Ириней (Скопелитис), сообщает агентство "Благовест-инфо".

Комментируя избрание нового православного Патриарха, канцлер Латинского Патриархата священник Раед Абусахлия, в частности, заявил: "Мы надеемся, что этот человек будет в той же степени открыт экуменическому диалогу, причем не только в социальной области, как и его предшественник. Мы также надеемся, что он будет открыт местной арабской общине". Отметив, что "Ириней" означает по-гречески "мир", католический священник выразил надежду, что избрание Патриарха с таким именем будет иметь глубоко символическое значение.

Иерусалимская Православная Церковь, юрисдикция которой простирается на территорию Израиля, Иордании и Палестинской автономии, насчитывает около 100 000 верующих, в основном арабов. В то же время все иерархи этой поместной Церкви √ греки, что является причиной недовольства арабов.

После кончины в декабре 2000 года Патриарха Диодора I Иерусалимский патриарший престол оставался вакантным в течение восьми месяцев, поскольку власти Израиля настаивали на удалении из числа кандидатов пяти архиереев, представлявших, по их мнению, опасность для национальных интересов страны. После того как верховный суд Израиля принял решение в пользу кандидатов, среди которых был и митрополит Ириней, министр юстиции Меир Шеетрит отказался от своих возражений и выборы состоялись. Иордания и Палестинская автономия никаких претензий к кандидатам на патриаршество не предъявляли.

По сообщениям ряда СМИ, в ближайшее время Иерусалимская Православная Церковь обратится к властям Иордании и Палестинской автономии с просьбой утвердить избрание нового Патриарха. Обратятся ли с такой просьбой православные к Израилю √ пока неизвестно, однако ожидается, что в скором времени Патриарх Ириней встретится с израильским премьер-министром Ариэлем Шароном.