Арест члена необуддийского движения "Фалуньгон"
BBC News

Пекинский суд приговорил в пятницу к различным срокам тюремного заключения четырех организаторов акции самосожжения членов необуддийского движения "Фалуньгон", проведенной 23 января этого года на столичной площади Тяньаньмэнь, сообщает агентство РИА "Новости".

Лю Ваньфан, автор памфлетов, призывающих последователей запрещенной в Китае "секты" совершать самоубийства под предлогом защиты учения "Фалуньгон", приговорен к пожизненному тюремному заключению с лишением всех политических прав. Остальные организаторы акции осуждены на срок от 7 до 15 лет тюремного заключения. Суд рассматривает дело еще одной женщины, причастной к акции на Тяньаньмэнь. Сообщается, что приговор в отношении нее будет оглашен позже.

В акции самосожжения участвовали несколько человек. В огне сразу же погибла 36-летняя женщина, а через месяц в пекинском госпитале умерла ее 12-летняя дочь. Выжить удалось только 19-летней студентке музыкального училища и ее матери. Однако в результате сильных ожогов их внешность полностью обезображена.