Представитель талибов считает миссию западных дипломатов в Кабуле "исчерпанной"
Yahoo! News

Афганское движение "Талибан" считает миссию западных дипломатов в Кабуле "исчерпанной". Об этом заявил в четверг вечером начальник консульской службы "министерства иностранных дел" талибов Абдул Рахман Оттак, сообщает ИТАР-ТАСС. "Им надлежит покинуть Афганистан и наблюдать за дальнейшим ходом следствия из Исламабада", - подчеркнул Оттак. Тем самым представитель талибов подвел окончательную черту под попытками дипломатов из ФРГ, Австралии и США встретиться с 8 соотечественниками, арестованными две недели назад по обвинению в распространении среди афганцев-мусульман идей христианства.

На фоне "дела" сотрудников международной гуманитарной организации "Приют - сейчас" (Shelter Now International), обвиняемых в пропаганде христианских догматов, в Афганистане резко выросла враждебность к иностранцам. "Смерть безбородым" - такой призыв, обращенный к немногочисленным сотрудникам западных миссий, все чаще слышен на кабульских улицах.

После начала следствия в отношении "миссионеров" движение "Талибан" поставило представительства всех международных организаций, включая ООН, в известность о том, что "намерено искать свидетельства их причастности к распространению христианства".