Поскольку деятельность изданий нарушала спокойствие и мир в городе, власть вынуждена была принять меры в соответствии с законом о печати от 2002 года, заявил представитель местной администрации
Yahoo!

Власти пакистанской провинции Синд запретили издание трех журналов, разжигавших религиозную ненависть, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на публикации, появившиеся сегодня в местных СМИ.

Представитель администрации провинции заявил, что власти неоднократно предупреждали руководство еженедельных изданий "Фрайди спешл", "Вайуд" и "Зарб-и-ислам", выходящих в Карачи, о недопустимости публикации материалов, пропагандировавших идеи религиозной нетерпимости. "Поскольку их деятельность нарушала спокойствие и мир в городе, власть вынуждена была принять меры в соответствии с законом о печати от 2002 года", - отметил он.

В последние месяцы в Пакистане были запрещены несколько изданий, призывавших к джихаду и разжигавших религиозную рознь. Одним из последних решений в прошлом месяце было запрещено издание влиятельной радикальной еженедельной газеты "Зарб-э-момин".

После терактов в начале июля в Лондоне президент Пакистана Первез Мушарраф призвал сограждан к "священной войне против религиозного фанатизма" и объявил о новых мерах в борьбе с экстремизмом в системе школ-медресе и религиозных организациях. Все медресе должны до конца года пройти обязательную регистрацию, в противном случае они будут закрыты. Более 1400 студентов-иностранцев, обучающихся в религиозных вузах и школах и находящихся в Пакистане без надлежащих документов, будут депортированы на родину.