За год до создания "Солидарности" только что избранный Папа Иоанн Павел II Папа напомнил полякам, что люди созданы не для того, чтобы подчиняться государству или правящей партии
30giorni.it

25-я годовщина Гданьских соглашений и создания "Солидарности" стала напоминанием об историческом факте, который в августе 1980 года поразил наблюдателей во Франции и во всем мире: это был портрет Иоанна Павла II на охваченной забастовкой судоверфи имени Ленина, смотревшийся там так же странно, как и значок с изображением Девы Марии на куртке Леха Валенсы, пишет сегодня французская Le Figaro (перевод на сайте InoPressa.ru).

Происходило ли что-то подобное в истории рабочего движения, в том числе в Восточной Европе? Никогда протест против коммунистических режимов не отождествлял себя с Папой, Ватиканом или Католической церковью: ни в Восточном Берлине в 1953 году, ни в Будапеште в 1956 году, ни в Праге в 1968 году, ни в той же Польше в 1956, 1970 и 1976 годах. Видел ли кто-нибудь, чтобы профсоюз, родившийся на свет в результате этих событий, именовал себя "Солидарность" – вместо того, чтобы, как обычно, назвать себя "Движением народного освобождения", "Союзом за освобождение рабочих" или "Координацией борющихся трудящихся"?

Нужно напомнить, что за год до этих событий поляк-Папа, только что избранный конклавом, совершил исторический визит к своим соотечественникам, и что эта пастырская поездка оставила глубокий след в польском обществе. В июне 1979 года миллионы верующих съехались со всех уголков страны, чтобы послушать папу, говорившего о величии человека, о правах человека, о первенстве человека. В августе 1980 года миллионы поляков собирались на заводах, на государственных фермах и в университетах, чтобы доказать: человек – это не просто винтик социальной машины. В июне 1979 года Папа напомнил полякам, что люди созданы не для того, чтобы подчиняться государству или правящей партии, а для того, чтобы соткать объединяющие их горизонтальные и гораздо более легитимные "связи" – семейные, национальные и т.д. В августе 1980 года польские рабочие потребовали права объединиться в независимый от государства и партии профсоюз, создав ту самую "связь", которой коммунистический режим, и не только в Польше, так опасался – "солидарность".

Конечно, не Папа был инициатором забастовок на Балтике. Конечно, не Иоанн Павел II готовил Гданьские соглашения. А пламенные активисты, вместе с Лехом Валенсой создававшие в отеле "Морски" первые структуры независимого профсоюза, не получали из Ватикана указаний по телефону! Но сегодня уже никто не отрицает, что стачечное движение августа 1980 года разворачивалось бы по-другому, если бы Папа не был архиепископом Краковским – человеком, который в мае 1977 года призывал студентов своей епархии создать "Студенческий комитет Солидарность".

"Солидарность" была в то время не просто профсоюзом, но общим лозунгом, политическим принципом, без которого невозможно понять дальнейшую историю – введение "военного положения", апостольские поездки 1983 и 1987 годов, "круглый стол" 1989 года, который приведет к власти в Польше правительство Тадеуша Мазовецкого – католика и друга Папы, главного редактора журнала с красноречивым названием "Вензь" ("Связь").

Не будь в европейской истории этого выдающегося эпизода, этого неожиданного вмешательства "этики" в политический процесс, может быть, Берлинская стена стояла бы и по сей день, завершает свою публикацию Le Figaro.