Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отправляется в субботу в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отправляется в субботу в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь. 19 августа, в день Преображения Господня, престольный праздник монастыря, Предстоятель Церкви возглавит Божественную литургию в главном Преображенском соборе обители. Патриарх также посетит монастырские скиты и проведет рабочую встречу по восстановлению Соловецкой обители, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу патриарха.

В ходе поездки, которая будет проходить с 17 по 19 августа, состоится освящение Вознесенского храма на Секирной горе. В 1930-е годы на Секирной горе был штрафной изолятор с особо изощренной системой издевательства. Дед патриарха Кирилла - Василий Степанович Гундяев, сосланный в Соловецкий лагерь особого назначения, месяц находился в этом изоляторе из-за участия в тайном богослужении в соловецком лесу. На Секирной горе находится Вознесенский скит с уникальной в России церковью-маяком. Десять лет назад здесь возобновлена монашеская жизнь.

Патриарх Кирилл и его предшественник патриарх Алексий ежегодно в августе посещали Соловецкий монастырь, возвращенный Церкви в 1990 году.