Начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Алексей Белышев
Официальный портал Екатеринбурга

Строительство лютеранской церкви в парке имени Блюхера в Екатеринбурге, против которого выступали местные жители, признано властями города невозможным. Об этом говорится в информации, распространенной в четверг пресс-службой городской администрации.

Такой вывод был сделан в ходе историко-археологического исследования, проведенного после обнаружения на этом месте старинного захоронения, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Как заявил начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Алексей Белышев, в соответствии с результатами исследования "было вынесено окончательное заключение о том, что указанный земельный участок является территорией Второго немецкого кладбища и вновь выявленным объектом культурного наследия. В связи с этим вся территория парка должна быть обоснована, описана и закреплена как объект культурного наследия".

По его словам, администрация рекомендует лютеранской общине подать документы на предоставление альтернативного земельного участка.

Как сообщалось, жители домов, расположенных рядом с упомянутым парком, выступили против строительства там кирхи. Разрешение на ее возведение было выдано мэрией. В ходе работ строители наткнулись на могилу, которой, согласно данным на плите, более ста лет.

31 июля несколько десятков человек разбили палатки и установили круглосуточное дежурство в парке, чтобы не пустить на площадку строительную технику. После предписания министерства по управлению госимуществом Свердловской области о приостановке строительства дежурство на месте было прекращено.