Священник Георгий Чистяков
RopNet

Православный священник Георгий Чистяков приветствует Указ Президента России "О предоставлении священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу". Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Георгия Чистякова, он приветствует все решения, которые помогают молодежи "трудиться на мирной ниве". Кроме того, "по-настоящему выучиться, стать образованным человеком можно именно в годы юности, которые очень часто уходят на службу в армии", добавил он.

"Для нас сегодня не самое главное отправлять молодежь в армию, тем более что мы идем по направлению к профессионализации армии, √ заметил священнослужитель. √ Поэтому этот указ рассматриваю как одну из вех на нашем пути к профессиональной армии, к отказу от всеобщей воинской повинности".

Исходя из конституционных норм РФ, указ президента должен касаться всех религий и вероисповеданий, считает Георгий Чистяков. Он также предположил, что списки священнослужителей, которым будет предоставляться отсрочка от призыва в армию, должны составляться разными конфессиями: и Русской Православной Церковью, и католиками, и протестантами, и мусульманами, и иудеями.

Священнослужитель отметил, что Русская Православная Церковь в настоящее время испытывает большую нехватку священнослужителей, особенно в провинции. "Согласно каноническим правилам можно стать священником только после 30 лет, когда уже не призывают на военную службу, √ пояснил он. √ Поэтому данный указ в большей степени коснется тех, кто получает сан диакона". В связи с этим, отметил Георгий Чистяков, "цифра 300 не случайна √ на Россию диаконов в возрасте до 25 лет примерно столько и наберется".

Согласно указу отсрочка будет предоставлена 300 священнослужителям, получившим в установленном в конфессиях порядке духовный сан и занимающим в религиозных организациях соответствующие должности. Это возможно при условии, если религиозные организации не имеют возможности заменить их на этих должностях иными лицами √ на время исполнения воинской обязанности священнослужителем.