На состоявшемся накануне в его рамках очередном концерте выступил Патриарший хор из Грузии
tvkultura.ru

В Московском международном доме музыки в эти дни продолжается Рождественский фестиваль духовной музыки. На состоявшемся накануне в его рамках очередном концерте выступил Патриарший хор из Грузии.

Искусство хорового пения имеет в Грузии давние традиции и тесно связано с церковной культурой. Богослужения в храмах Грузинской православной церкви (ГПЦ) сопровождаются особыми многоголосными песнопениями. Особо торжественно они звучат в главном соборе ГПЦ на горе святого Илии в Тбилиси. Именно здесь службы сопровождает Патриарший хор.

Как рассказывает телеканал "Россия - Культура", руководитель хора Свимон Джангулашвили настраивает его как особый инструмент, тонко реагирующий на каждый жест. Кажется, дирижер исполняет ритуал, священнодействует - то усиливая, то понижая звук, ловит музыкальное равновесие.

"Это один большой инструмент, который нужно чувствовать" - в интонировании, в мелодии, в фактуре, приводит слова Свимона Джангулашвили агентство "Благовест-инфо".

О красоте мужских голосов в Грузии известно давно. Мальчики поют с детства на праздниках, свадьбах. Найти хороших певцов не проблема. Даже кастингов нет. А вот женщины в такие хоры не допускаются. Грузинские певцы говорят о гендерном неравенстве, в остальном готовы на все ради прекрасной половины. "У нас в стране принято, что церковную музыку исполняют только мужчины из-за специфики многоголосия", - отмечает Георги Кобихадзе.

Синтез академического хорового пения с народным грузинским дает редкое по красоте многоголосие. Традиция древняя - корни уходят в седьмой век, а первые письменные упоминания - в одиннадцатый.

Песня "Подмосковные вечера" прозвучала на концерте как подарок, принесенный специально для Москвы. Песню выучили за один вечер. Вроде бы ничего сложного – простая мелодия, понятные слова, но петь чужое, непривычное уху и ментальности, непросто даже для таких профи. "Мы грузины, у нас все по-другому, но стараемся очень", - рассказал участник хора Резо Джаварашвили.

Свимон Джангулашвили создал хор шестнадцать лет назад. Во время учебы в консерватории собрал 13 энтузиастов, среди которых он был единственным профессионалом. Сейчас под его руководством 60 первоклассных певцов, принимающих не простой характер дирижера, требующего самоотверженного служения музыке и стопроцентной самоотдачи. "У нас есть рукописи, и количество песнопений несколько тысяч, большой драгоценный клад, есть отдельные песнопения, которые поем только мы", - отмечает Свимон Джангулашвили.

В репертуаре есть произведение "Ухиня", что по-грузински означает "даруй радость". Текст песнопения состоит из одного слова, но пение длится семь минут.

Каждую неделю хор поет на богослужении в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси. В этом его главное предназначение. Но от гастролей не отказывается - редкое по своей красоте многоголосие поражает и тех, кто говорит с Богом, и тех кто слушает молитву в концертном зале.