Минск встречает сегодня священную реликвию Афона - Дары волхвов. Ковчег прибудет в белорусскую столицу спецбортом из Санкт-Петербурга
patriarchia.ru

Минск встречает сегодня священную реликвию Афона - Дары волхвов. Ковчег прибудет в белорусскую столицу спецбортом из Санкт-Петербурга.

Реликвию доставят в храм праведного Иова Многострадального при столичном Доме милосердия. И в этот же день к ней будет организован доступ верующих. "В пятницу прислониться к святыне можно будет с 18:30 до 22:00 по местному времени (19:30-23:00 мск), а с субботы и до 23 января включительно - с 08:00 до 22:00 (09:00-23:00 мск)", - сообщил ИТАР-ТАСС священник Всехсвятского прихода Минска, протоиерей Николай Суханович.

Ожидается, что поклониться святыне в белорусскую столицу приедут тысячи паломников со всей страны. В связи с этим МВД республики заблаговременно начало подготовку к охране общественного порядка во время пребывания в Минске ковчега с Дарами.

"В связи с прибытием в Минск Даров волхвов, которые будут находиться под круглосуточной охраной в Доме милосердия, прилегающая территория в эти дни будет закрыта для движения и парковки транспорта", - рассказала руководитель пресс-службы ГАИ Минска Татьяна Харлинская.

Учитывая усиление морозов в Белоруссии, в районе столичного Дома милосердия будут дежурить специальные автобусы для обогрева людей, кареты скорой помощи. Вдоль движения очереди разместятся палатки с горячими напитками и питанием. При входе на территорию Дома милосердия также поставят обогревающую палатку, через которую будут проходить паломники. Волонтеры будут распространять листовки с информацией о святыне.

Реликвия будет находиться на белорусской земле неделю, затем отправится в Киев.

Пределы Греции святыня покинула впервые за 500 лет, и по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принесена в пределы Русской православной церкви к празднику Рождества Христова Благотворительным фондом Святителя Василия Великого. Дары волхвов были сначала доставлены в Храм Христа Спасителя в Москве. По предварительным данным, за семь дней пребывания в столичном храме к священной реликвии Афона успели приложиться более 250 тыс. человек.