Патриарх Кирилл простудился и поэтому не примет участия в мероприятиях по случаю праздника Крещения Господня
Global Look Press

Патриарх Кирилл простудился и поэтому не примет участия в мероприятиях по случаю праздника Крещения Господня, передает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-секретаря патриарха священника Александра Волкова.

"Патриарх проходит лечение в связи с простудным заболеванием, по этой причине он не будет принимать участия в богослужениях в ближайшие дни", - пояснил священник. По его словам, перенесены и ранее запланированные встречи предстоятеля.

Вечером накануне одного из главных православных памятников, Крещения Господня, верующие по традиции окунаются в ледяную воду в специальных прорубях - иорданях, участвуя в так называемых крещенских купаниях. При этом окунание в проруби не является обязательным в православной традиции, поэтому людям, которые прежде не окунались в ледяную воду, следует быть осторожными или поберечься.

В нынешнем году в Москве смогут принять участие в купаниях около 140 тысяч человек. В столице будут оборудованы 60 точек для комфортного омовения с местами обогрева, безопасными подходами и спусками, а также палатками с горячими напитками. В каждом из мест купания будут дежурить медики и правоохранители. Участникам купаний рекомендуется соблюдать меры предосторожности и погружаться в воду только под присмотром спасателей и на время не более одной минуты.

Мэрия Москвы организует видеотрансляции с 12 площадок для крещенских купаний, которые начнутся в 18:00 18 января и закончатся в 12:00 19 января. Горожане смогут понаблюдать за купаниями в том числе в парке "Северное Тушино", Строгинской пойме, на Царицынском, Останкинском прудах, на Карамышевской набережной и в других точках.