Священный Синод РПЦ, заседавший в Сергиеве Посаде, решительно осудил прзелитическую деятельность Ватикана среди населения СНГ
Архив NTVRU.com

Священный Синод Русской Православной Церкви (РПЦ), очередное заседание которого под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось в среду в Сергиеве Посаде, решительно осудил прозелитическую деятельность Римско-Католической Церкви среди населения СНГ и учреждение новых католических епархий на Украине, передает РИА "Новости".

Как сообщили агентству в Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата, 4 мая текущего года решением Иоанна Павла II была создана новая епархия Римско-Католической Церкви - Одесско-Симферопольская с центром в Одессе, а 13 июля состоялось введение в должность ее епископа. В тот же день было объявлено о решении Папы Римского учредить еще одну епархию на Украине - Харьковско-Запорожскую с центром в Харькове.

В заявлении Синода сообщается, что Украинская Греко-Католическая Церковь (УГКЦ) тоже предпринимает попытки распространить свое влияние на восток Украины. В середине января 2002 года Иоанн Павел II утвердил решение греко-католиков об учреждении "Донецко-Харьковского экзархата" путем выделения его из состава "Киево-Вышгородского экзархата". Руководство УГКЦ обнародовало свое стремление переехать в Киев и учредить там "патриаршую" кафедру.

"Русская Православная Церковь, уважая потребность украинских католиков в пастырском окормлении, не выступала против создания Римом епархий в регионах их исторического проживания, - говорится в заявлении Священного Синода. - Но вновь созданные епископские кафедры возникли там, где их никогда не было, причем количество католиков в этих регионах весьма незначительно".

"Жители юга и востока Украины всегда твердо стояли за православную веру, - напоминает Синод. - Попытки латинизировать их или насадить унию неизменно терпели крах".

В заявлении Синода подчеркивается, что события на Украине "свидетельствуют о твердом намерении Ватикана следовать курсу миссионерской экспансии, неприемлемому для православной стороны".

В феврале 2002 года такие же действия были предприняты Римом в России, что практически приостановило отношения между двумя Церквами.

Руководство РПЦ видит только один выход из сложившегося кризиса, который обострился в результате новых шагов Римско-Католической Церкви на территории Украины. "Следует отказаться от теоретического осуждения прозелитизма вообще и признать недопустимость миссионерских усилий на территории пастырской ответственности другой Церкви",- говорится в заявлении Священного Синода.