Духовные лидеры ислама в России подключились к борьбе с вербовщикам "Исламского государства"
Global Look Press

Духовные лидеры ислама в России подключились к борьбе с вербовщикам "Исламского государства". В Московском исламском институте газете "Известия" сообщили, что более 300 имамов прошли с начала года курсы переподготовки, где их учили в том числе противодействовать вербовщикам ИГ.

"На занятиях для имамов есть дисциплины, где мы затрагиваем больные темы, из-за которых люди примыкают к радикальным движениям", - приводит ТАСС слова проректора по учебной работе института Раис Измайлов. "Тем самым мы даем сотрудникам мечетей методическую подготовку, как они могут разговаривать с молодежью. Конечно, на курсах говорится и об ИГИЛ. Мы разбираем это понятие с точки зрения истории ислама, исламского богословия, светских дисциплин - политологии, страноведения, регионоведения. Разбираем, почему это явление возникло, к чему призывают последователи, что за этим стоит". На лекциях также рассказывают "об истории создания ИГ и учат, какие контраргументы нужно приводить в разговоре с радикалами", - рассказал проректор.

Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин обратился к руководству России с просьбой, чтобы "в информационном пространстве эта бандитская террористическая организация не называлась исламской", - заявил первый заместитель председателя СМР Рушан Аббясов. "Ислам в переводе с арабского означает смирение, мир, спокойствие. Молодежь, которая не знает основ, может поверить, что бандиты борются за правое дело, поэтому эту формулировку нужно убрать. Об этом же говорят все ученые исламского мира", - отметил он.

По словам Аббясова, можно расшифровывать ИГ как "Иблисское государство". "Иблис - значит сатана, то, что происходит, - это и есть происки сатаны, если с религиозной точки зрения посмотреть", - сказал он.

"Исламское государство" (ИГ) - исламистская террористическая организация, в 2013 - 2014 годы действовала под названием "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) преимущественно на территории Ирака и Сирии. В июне 2014 года объявила о создании на захваченных территориях "исламского халифата" (государства с шариатской формой правления) и переименовании в "Исламское государство". По оценкам ЦРУ, численность группировки - около 30 тыс. человек, иракские власти заявляют о 200 тысячах. В рядах исламистов воюют граждане 80 государств, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады, РФ, а также других стран СНГ. В настоящее время боевики контролируют 40% территории Ирака и около 50% - Сирии.