Некоторые школьницы, чтобы не отказываться от ношения хиджаба, добровольно покинули школы Франции
Архив NEWSru.com

Ханифа Черифи, главный инспектор Министерства образования, заявила, что закон, запрещающий ношение в государственных школах Франции "предметов, явно демонстрирующих религиозную принадлежность", спустя год с его введения продемонстрировал свою эффективность. По ее словам, он снизил число возникающих в школах конфликтов, связанных с религиозной символикой (в первую очередь хиджабами), и укрепил принцип отделения школы от Церкви, сообщает Ислам.Ру.

"С точки зрения статистики был достигнут вполне положительный результат", - заявила Черифи. - Кроме того, общая атмосфера достаточно позитивна. Она удовлетворяет как школы, так и учащихся. Мы вполне довольны".

Вместе с тем, как отмечает Reuters, исламская группа "Комитет свободы 15 марта" заявила о том, что среди школьниц-мусульманок - по крайней мере 806 жертв нового закона. 47 из них были исключены из школ за отказ снять платок. Еще 533 согласились с требованиями нового закона, но, нарушив одно из предписаний своей религии, теперь находятся в тяжелом психологическом состоянии.

Были и другие, которые, чтобы не отказываться от ношения хиджаба, добровольно покинули школы Франции. Они поступили на частные курсы или же переехали в Великобританию, Бельгию, Нидерланды, Германию и Турцию, где ношение хиджабов в школах разрешено.