Тибетские парламентарии попросили Далай-ламу не отказываться от политического руководства, но он стоит на своем
tibetoffice.org

Члены тибетского парламента в изгнании обсуждают просьбу Далай-ламы XIV дать ему возможность уйти на покой. Не собираясь отказываться от статуса духовного лидера тибетских буддистов, Далай-лама хочет сложить с себя неофициальные полномочия политического руководителя и передать их выборному лицу, сообщает в четверг "Благовест-инфо" со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

В понедельник в тибетском парламенте было зачитано письмо Далай-ламы, в котором он объясняет свое решение: "Если нам придется оставаться в изгнании еще несколько десятилетий, то неизбежно наступит время, когда я больше не смогу руководить. Поэтому необходимо создать надежную систему управления, пока я здоров и трудоспособен, чтобы тибетская администрация могла стать самостоятельной, а не зависящей от Далай-ламы".

Для того чтобы Далай-лама мог сложить с себя обязанности политического руководства, нужна соответствующая поправка к конституции, и тибетский лидер просит парламентариев принять ее уже на нынешней сессии, которая продлится до 25 марта.

После первого обсуждения большинство из 43 парламентариев обратились к Далай-ламе с просьбой пересмотреть решение об уходе на покой. Однако в интервью AFP он заявил, что не откажется от желания сложить полномочия. "Нет. Я серьезно думал над этим вопросом много лет. Мое решение, в долгосрочной перспективе, пойдет только на пользу, - заявил Далай-лама. - Времена, когда правили духовные лидеры или короли, прошли".

Напомним, что действующее в Индии "правительство Тибета в изгнании" в минувший вторник приняло отставку Далай-ламы ХIV с неофициального поста политического лидера кабинета министров.

Премьер-министр кабинета Самдхонг Ринпоче от имени "правительства в изгнании" заявил о решении удовлетворить просьбу Далай-ламы отказаться от политического руководства деятельностью этого исполнительного органа. За это единогласно высказались семь министров тибетского правительства.