Мухаммед Махди Акеф: организация отказалась от радикальных методов борьбы и идеи построения религиозного государства.
Al-Jazeera

Египетские власти задержали в семи провинциях страны более 50 членов подпольной организации "Братья-мусульмане", а также закрыли принадлежащие им компании, передает РИА "Новости".

Как сообщила в понедельник газета Al-Sharq al-Awsat, накануне были задержаны 56 членов организации, еще четверо находятся в розыске. Кроме того, правоохранительные органы провели обыски в ряде компаний и аптек, которыми владеют "Братья-мусульмане", конфисковали компьютеры и печатные издания, денежные средства, закрыли их интернет-сайт Ikhwan Online. Примерно половина задержанных на 15 суток являются "руководящими кадрами" организации, отмечает издание.

Международная организация "Братья-мусульмане" была создана в Египте в 1928 году. В Египте она была запрещена в 1954 году после покушения на президента Гамаля Абдель Насера, совершенного одним из ее активистов.

Избранный в феврале этого года новый верховный наставник "братьев" Мухаммед Махди Акеф заявил, что организация отказалась от радикальных методов борьбы и идеи построения религиозного государства.

Между тем, по сведениям газеты "Элаф", около 200 членов организации откололись от нее и намерены создать легальную партию "Новый центр", подав соответствующие документы в парламентский комитет по партиям. В понедельник ожидается пресс-конференция учредителей новой партии, которые огласят ее устав и программу.