Католики собрались в Ватикане, чтобы выразить солидарность с Папой
Reuters

Около 200 тысяч итальянских католиков собрались в минувшее воскресенье на площади Св. Петра в Ватикане, чтобы выразить солидарность с Папой Римским Бенедиктом XVI, сообщает РИА "Новости".

По инициативе ряда общественных и религиозных организаций верующие прибыли в Рим со всех концов Италии, чтобы продемонстрировать поддержку Святому престолу, который в последнее время стал объектом жесткой критики в мире из-за громкого скандала, связанного с педофилией.

На знаменитой колоннаде Бернини участники этой необычной акции укрепили огромный транспарант "Вместе с Папой". В руках у манифестантов были различные лозунги, в том числе со словами самого понтифика: "Не бойтесь, Иисус победил зло".

Бенедикт XVI, который в пятницу вечером возвратился в Ватикан из апостольской поездки в Португалию, во время традиционной воскресной проповеди искренне поблагодарил верующих "за эту прекрасную и спонтанную манифестацию веры и солидарности".

"Дорогие друзья, сегодня вы демонстрируете большую любовь и глубокую близость Церкви и итальянского народа к Папе и вашим священникам, которые ежедневно заботятся о вас", - сказал понтифик, обращаясь к собравшимся из окна своего кабинета в Апостольском дворце.

"Настоящим врагом, которого следует бояться и с которым нужно бороться, является грех, духовное зло, порой, к сожалению, заражающее и членов Церкви", - сказал Папа Римский.