Петербургский священник помогает проституткам встать на путь исправления
Русская линия

Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в крепости Орешек в Шлиссельбурге Ленинградской области игумен Евстафий (Жаков) окормляет "ночных бабочек" города.

С одной из них он познакомился на улице. Девушка остановила автомобиль священника и предложила свои услуги. В ответ отец Евстафий предложил ей помощь, пишет "Московский комсомолец".

Для начала он дает девушкам еженедельную сумму на расходы - 5-7 тыс. рублей, чтобы прихожанки не только могли купить себе еду, но и прилично одеться. Потом священник старается вывести их в свет и привить хороший вкус.

"Все это очень важно, ведь иначе девушка, которая считает себя падшей, не сможет поднять самооценку. А когда она понимает, что с ней общаются с уважением, как с человеком, то появляется надежда на лучшую жизнь", - пояснил он.

Отец Евстафий водит своих подопечных в арт-кафе, на выставки, в музеи и даже в оперу, помогает устроиться в учебные заведения. "Надо искать для них такие цели, чтобы они не чувствовали себя "тварью". Главное, чтобы они все время были заняты делом и верили, что навыки пригодятся им в новой жизни", - считает он.

Священник называет проституток мученицами, отмечает "Интерфакс". "О какой красивой жизни можно говорить, если девушку насилуют, бьют, выгоняют в одной сорочке на мороз и пытаются заставить совокупляться с собакой?!" - говорит он.

Одной из них отец Евстафий помог купить комнату, которую она продала, накопила денег и переехала в квартиру в Гатчине. Сейчас девушка работает в магазине, вышла замуж. Еще одну девушку священнослужитель устроил в Петербургский государственный университет технологии и дизайна. После окончания вуза она удачно вышла замуж и родила сына.