О необходимости проанализировать перспективы церковно-государственных отношений, во многом определяющих внутреннюю политику России, подчеркнул в своем обращении к участникам круглого стола на эту тему Патриарх Алексий II, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Круглый стол проходит с участием представителей администрации президента и Русской Православной Церкви. Говоря о статусе Церкви в современном обществе, Патриарх Алексий II подчеркнул: "Церковь должна быть отделена от государства". Поэтому, считает Патриарх, идея создания некоего государственного органа, контролирующего и регламентирующего деятельность Церкви, представляется малоперспективной.

Однако у Церкви и государства много общих задач, подчеркнул Патриарх. Это вопросы морали и нравственности, здоровья и культуры нации, мира и согласия в обществе, науки, семьи и воспитания, которые требуют объединения усилий.

Подчеркивая важность сотрудничества в этих сферах, Патриарх Алексий выразил надежду, что общество осознает огромный духовный потенциал Церкви и ее многовековой опыт.