Берл Лазар убежден, что террористам не удастся уйти от ответственности
Архив NEWSru.com

Главный раввин России Берл Лазар выразил возмущение терактами, происшедшими в Стамбуле, и высказал соболезнования семьям погибших и раненых. Пресс-служба Федерации еврейских общин России (ФЕОР) распространила текст заявления Берла Лазара. В нем говорится:

"Мы с горечью и возмущением встретили известие о варварском террористическом акте в Стамбуле.

Выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким погибших, скорбим вместе с ними. Всем сердцем находимся вместе с главным раввином Еврейской общины Турции - Исааком Халевом, чей собственный сын также ранен в результате терактов.

К сожалению, террористам уже все равно как действовать, они не только совершают преступления против мирных жителей, но и против религиозных объектов.

Люди молились Б-гу о мире и стали чудовищными заложниками новых террористических тенденций. Как можно бороться с этим нечеловеческим насилием?

Есть 2 возможных пути. Первый путь - это поднять руки и сказать, что террористы победили, и тогда руководить миром будут террор и насилие. Второй путь - собраться всем лидерам демократического мира, отложить в сторону раз и навсегда все свои разногласия и принять решение, что единственный путь противостоять террористам - это объединиться против них всем миром и противостоять им сообща. Цель развития любого общества состоит, в том числе, и в развитии демократических идей и ценностей - и до террористов нужно суметь донести, что с каждым совершенным терактом они все больше теряют свои позиции.

Сегодня (16 ноября 2003 года - прим. ред.)по всему миру отмечают День толерантности. К сожалению, в нашем многонациональном мире тема толерантности и терпимости не теряет актуальности. К изучению этой проблемы, разрешению конфликтных ситуаций необходимо постоянно активно привлекать внимание всей мировой общественности и бороться с любыми проявлениями расизма.

Я надеюсь, что организаторам происшедших вчера терактов - этих чудовищных деяний- не удастся уйти от правосудия'.

Как уже сообщалось, в субботу утром 15 ноября около зданий двух стамбульских синагог: Неве-Шалом и Бейт-Исраэль, расположенных на улицах Куледиби и Османбей прогремели взрывы с разницей в одну минуту в 9:29 и в 9:30 по местному времени, в то время, когда люди собрались на субботнюю молитву.

В результате погибли более 20 человек, ранения разной степени тяжести получили более 300 человек. В обоих случаях взорвались припаркованные у синагог автомобили. Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная исламская экстремистская организация "Великий исламский фронт боевиков Востока". Неизвестный позвонил в штаб-квартиру информационного агентства Anatolia и сообщил, что группировка берет на себя ответственность за совершенный теракт. Звонивший также заявил, что причиной теракта стало "притеснение мусульман", и что подобные акции будут продолжены в будущем.