Из города Байконур выдворены эмиссар религиозно-экстремистской организации "Хизб ут- Тахрир", а также трое его единомышленников, - сообщили сегодня агентству "Интерфакс " в пресс-службе Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана.

Деятельность сторонников экстремистско-религиозной партии была пресечена правоохранительными органами республики уже некоторое время назад. Об этом сообщало 31 октября агентство РИА "Новости", отметив, что прокуратура города Байконур возбудила административное производство против проповедника партии и его сподвижников из числа местных жителей. Решением городского суда они были признаны виновными по статье "незаконное занятие религиозной деятельностью" и оштрафованы.

Сегодня пресс-служба КНБ Казахстана распространила информацию о том, что "гражданин Казахстана Жумадилаев и трое его единомышленников, согласно статье 375 административного кодекса республики, за нарушение закона, регулирующего деятельность религиозных объединений, оштрафованы и выдворены за пределы режимного города Байконур".

По данным пресс-службы, Жумадилаев прибыл на Байконур из Южно-Казахстанской области (ЮКО) с целью реанимации работы ячейки "Хизб-ут-Тахрир", деятельность которой была пресечена там в 2001 году. Как теперь выяснилось, в городе оставались бывшие члены ликвидированной ячейки, которых эмиссар из ЮКО и пытался вновь привлечь к пропаганде идей "Хизб ут-Тахрира".

Основные цели, которые преследует партия "Хизб ут-Тахрира", - содействие возвращению мусульман к исламскому образу жизни (все стороны жизни должны основываться на нормах шариата) и распространение исламской веры в мире путем джихада. При этом декларируется, что реализация этой цели возможна лишь путем воссоздания единого (объединяющего весь исламский мир) теократического государства - халифата.

Филиалы "Хизб ут-Тахрир" демонстрировали активность в Египте, Иордании, Тунисе, Кувейте, Палестине, Турции и странах Западной Европы. С 1995 г. зафиксирована деятельность партии в Узбекистане. В последние годы в постсоветских странах Средней Азии регулярно сообщается о деятельности последователей "Хизб ут-Тахрир" и о регулярных арестов ее активистов.