В ряде городов Италии взяты под охрану все синагоги и еврейские кварталы. На фото - синагога в Риме
Архив NEWSru.com

После терактов у синагог Стамбула, унесших жизни многих людей в ряде городов Италии взяты под строжайшую охрану все синагоги и традиционные еврейские кварталы.

Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в римском полицейском управлении, уровень принимаемых мер безопасности и так уже "самый высокий" после теракта на базе итальянского контингента в иракском городе Насирия. Тем не менее, решено взять под контроль "все возможные передвижения подозрительных лиц, которые могут быть связаны с экстремистской исламской средой".

Итальянские синагоги уже многие годы находятся под наблюдением сил полиции. Однако, теперь, помимо обычных постов, здесь постоянно начали курсировать патрульные машины.

Министр внутренних дел Джузеппе Пизану распорядился усилить наблюдение за местами отправления религиозного культа, а также другими потенциальными целями террористов. В число 8 тысяч таких объектов в Италии входят также еврейские школы, посольства и консульства, авиакомпании и представительства израильских фирм. В связи с терактами в Турции премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что на государстве лежит обязанность "гарантировать безопасность евреев и всех других итальянских граждан".