После реставрации освящен старейший православный храм США
Архив NEWSru.com

Чин освящения старейшего православного храма США - Свято-Николаевского патриаршего кафедрального собора, открытого после реставрации, совершил накануне митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), сообщает РИА "Новости".

Кафедральный храм Русской православной церкви в Нью-Йорке был основан на рубеже ХХ века патриархом Тихоном и протопросвитером Александром Хотовицким, впоследствии расстрелянным большевиками. Первый взнос на его возведение сделал император Николай II, лично пожертвовавший 5 тысяч золотых рублей.

Строительство храма на 97-й улице Манхэттена стало поистине всероссийским делом - остальные деньги православные общины собирали по всей империи. В 1973 году собор был внесен в реестр архитектурных и культурных памятников Нью-Йорка. Его реставрация и реконструкция стали возможны благодаря деятельному участию властей Российской Федерации, а также пожертвованиям и самоотверженному труду сотен людей, подчеркнул управляющий патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий.

За годы своего существования собор стал "местом встречи религиозной и светской культуры западного мира с русской духовной традицией", отметил в послании по случаю завершения реконструкции и освящения Свято-Николаевского храма Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. "Нынешняя миссия собора, вступающего во второе столетие своей истории, чрезвычайно важна, - заявил в свою очередь митрополит Кирилл. - Он призван достойно свидетельствовать здесь о Русской православной церкви, содействуя укреплению дружбы и сотрудничества между народами России и США".

В соборе за время его существования побывали президент США Теодор Рузвельт, мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани и представители высшего руководства России. С особой теплотой здесь вспоминают о визите осенью 2001 года президента РФ Владимира Путина и его супруги, принявших участие в молебне по погибшим в результате терактов 11 сентября соотечестенникам.

В реставрации Свято-Николаевского собора принимали участие мастера Российской академии художеств. В ходе продолжавшихся полтора года работ здесь впервые среди зарубежных храмов Московского Патриархата была осуществлена комплексная научная реконструкция живописи и элементов декора, установлены уникальные системы освещения, отопления и кондиционирования воздуха, позволяющие сохранить внутреннее убранство практически в музейных условиях.

В ознаменование столетия и завершения реконструкции Свято-Николаевского Собора в Нью-Йорке в дар Русской православной церкви от имени агентства РИА "Новости" была передана икона "Пророк Даниил, царь Давид и царь Соломон", выполненная известным палехским мастером, лауреатом государственной премии РФ Василием Макашовым.