Древнейшая из хранимых в России икон - образ апостолов Петра и Павла, вернулась в Великий Новгород после шестилетней реставрации, проводившейся в московском ГосНИИ реставрации
Собрание икон

Древнейшая из хранимых в России икон - образ апостолов Петра и Павла - вернулась в Великий Новгород после шестилетней реставрации, проводившейся в московском ГосНИИ реставрации. Сегодня икона займет место на выставке "Русская икона XI-XIX веков в собрании Новгородского музея" в Присутственных местах Кремля. Об этом сообщил РИА "Новости" гендиректор Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ) Николай Гринев.

Икона и ее драгоценный металлический оклад в ночь на минувшую пятницу были доставлены в Великий Новгород из Москвы и затем прошли акклиматизацию в одном из залов Присутственных мест. По словам Н.Гринева, сегодня драгоценные экспонаты осторожно достанут из ящиков, распакуют и установят на оставленные для них главные места в музейной экспозиции.

По словам гендиректора ГМЗ, к экспонированию иконы и оклада у новгородских музейщиков все готово. "Возможно, придется подправить свет", - предположил Гринев.

Как сообщил гендиректор госмузея-заповедника, после установки иконы "Апостолы Петр и Павел" и ее оклада на выставке останется только один "пробел". "Еще одно место в экспозиции "забронировано" для иконы Богоматери XV века, которая несколько лет назад была отправлена на реставрацию в Русский музей", - пояснил Гринев.

Новгородскую икону "Апостолы Петр и Павел" неизвестный живописец византийской школы написал в XI веке. Позднее, в том же веке, для иконы был изготовлен оклад из позолоченного серебра. В начале XX века оклад был снят с иконы и с тех пор на нее не возвращался.

В сентябре 2002 года находившаяся в аварийном состоянии святыня и ее оклад были отправлены на реставрацию в московский ГосНИИ реставрации. Приемка реставрационных работ и первый показ шедевров состоялись в Москве 8 октября.

Представители ГМЗ оценили работу столичных реставраторов как достойную Госпремии.