Древняя мраморная плита с девятью заповедями Моисея и одной самаритян продана на аукционе в США за $850 тысяч
Reuters

Древнейшая известная копия десяти заповедей - мраморная скрижаль, на которой заповеди высечены самаритянским письмом - продана с аукциона Heritage в Калифорнии за 850 тысяч долларов.

Стартовая цена раритета составляла почти в четыре раза меньше - 220 тысяч долларов.

На прямоугольном камне весом более 50 кг размером 63,5 на 57 см высечено 20 строк на диалекте, отличительные формы письма которого и пунктуация характерны для самаритянских надписей от IV до VIII веков нашей эры.

Интересно, что в тексте отсутствует заповедь "Не произноси имени Господа Бога твоего всуе". Вместо нее добавлена самаритянская заповедь о строительстве храма на священной для самаритян горе Гризим в исторической области Самария, расположенной ныне в пределах Палестинской автономии рядом с городом Наблус (Шхем) на Западном берегу реки Иордан.

Скрижаль, датируемая приблизительно IV веком нашей эры, была обнаружена в 1913 году во время земляных работ по прокладке железнодорожного полотна в Палестине, в южной части средиземноморской Прибрежной равнины недалеко от города Явне.

Рабочие, обнаружившие ее, не придали значения находке и продали местному арабу, который установил мраморную доску у порога в свой дом. Скрижали пролежали там три десятилетия, и часть высеченных строк стерлась под ногами ступавших на них людей.

В 1943 году камень попал к историку Каплану, который совместно со знатоком истории самаритян Ицхаком Бен-Цви, основавшим Институт исследования еврейских общин, представил скрижали мировой общественности в опубликованной ими в 1947 году статье. Кстати, Ицхак Бен-Цви, родившийся в Российской империи в городе Полтава, впоследствии стал вторым президентом Израиля (1952-1963 годы).

В 1990-х годах скрижали приобрел известный израильский антиквар и специалист по эпиграфике Роберт Дойч, который в начале 2000-х проходил по делу о подделке надписи на погребальном ковчеге "брата Господня" Иакова.

Несмотря на то что мраморная плита была признана национальным достоянием Израиля, в 2005 году Дойч получил разрешение от Управления древностей Израиля на вывоз ее в США при условии, что скрижаль будет выставляться в публичном музее.

Так как это условие по-прежнему остается в силе, то купить раритет могла либо крупная государственная просветительская структура с намерением регулярно экспонировать эту историческую ценность, либо частное или юридическое лицо с той же целью, либо же частный покупатель, который обязуется вернуть скрижали в Израиль. На данный момент не известно, кто именно приобрел мраморную плиту с заповедями. Покупатель предпочел остаться анонимным.