Фаррахановский "Марш миллиона"
Архив НТВ

Грандиозный "Марш миллиона семей", сопровождавшийся церемонией массового бракосочетания, прошел в понедельник в Вашингтоне, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Вдохновителем этой акции в поддержку семейных устоев стал лидер американской религиозной организации "Нация ислама" Луис Фаррахан, устроивший ее при поддержке "Церкви объединения" Сан Мен Муна.

Сотни тысяч американцев, многие из которых специально приехали для участия в мероприятии со всей страны, а также иностранные туристы заполнили центральный вашингтонский бульвар Молл.

Фаррахан обратился к собравшимся, в подавляющем большинстве темнокожим гражданам США, с двухчасовой речью, призвав повысить внимание к проблемам семьи. Затем он вместе со священнослужителями, представлявшими разные вероисповедания, благословил заключенные в этот день браки нескольких тысяч пар.

Фаррахан имеет скандальную репутацию. Он, в частности, известен своими высказываниями о превосходстве чернокожих над белыми, а также антисемитскими изречениями, но утверждает, что его неправильно понимают. В последнее время он действительно смягчил свою позицию по этим вопросам.

Идею устроить массовое бракосочетание Фаррахан, вероятно, заимствовал у преподобного Муна, который прославился организацией подобных мероприятий по всему миру.