Союз мусульман Казахстана намерен через суд взыскать с властей Астаны более $800 тыс. за срыв международной конференции
Астана

Союз мусульман Казахстана (СМК) намерен в ближайшие дни подать иск в экономический суд Астаны к акимату (мэрии) столицы.

СМК намерен взыскать с акимата 100 млн тенге (более $800 тыс.) за срыв международной конференции "Ислам в ХХI веке: проблема религиозного экстремизма".

"Акимат Астаны изначально заявил о своем желании войти в состав организаторов конференции и взял на себя обязательства предоставить дискуссионный зал Национальной библиотеки, пригласить представителей духовенства, обеспечить информационную поддержку. Однако за день до начала конференции, не представив никаких объяснений, акимат в одностороннем порядке отказался от принятых обязательств и объявил об отмене мероприятия", - сообщил руководитель СМК Мурат Телибеков на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Алма-Ате.

При этом он подчеркнул, что участников конференции, среди которых были депутаты парламента, представители иностранных посольств, известные общественные и религиозные деятели, "возмутило столь безапелляционное решение и грубое игнорирование" взятых акиматом обязательств.

"Действия акимата многие расценили как неуважение к религиозным чувствам мусульман и политическую некорректность, тем более что конференция была приурочена к священному месяцу Рамазан и семилетию трагических событий в Нью-Йорке", - приводит портал "Интерфакс-Религия" М. Телибеков.

В свою очередь замдиректора Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии Курбанали Юнусов на той же пресс-конференции потребовал "отставки и наказания в установленном законом порядке акима Астаны Имангали Тасмагамбетова, начальника департамента акимата внутренней политики Аиды Балаевой" и ряда других сотрудников столичного акимата.

"Мы хотели сказать мировой общественности, что мусульмане Казахстана выступают против религиозного экстремизма, но нам не дали, подорвав таким образом авторитет республики", - отметил К.Юнусов.

К моменту выхода этой новости "Интерфакс" не располагал комментарием акимата столицы по данной ситуации.