Наметившийся диалог между православными на Украине внушает большой оптимизм, считает эксперт
Архив NEWSru.com

"Наметившийся диалог между православными на Украине внушает большой оптимизм". Это как раз тот случай, когда после означает вследствие. Об этом в комментарии агентству ИА Regnum заявил украинский эксперт по вопросам религии Александр Васильев.

По его словам, визит на Украину Патриарха Кирилла "задал высочайшую планку, к которой теперь должны стремиться и церковные иерархи, и светские политики". Нашумевшее медведевское послание стоит в этом же ряду "догоняющих", отметил он.

"По сути, речь идет о том, что политических причин для церковного раскола быть не может. Это доказывает дискуссия, которая развернулась сейчас в Русской церкви и околоцерковной среде вокруг фигуры генерала Власова. На Украине, к сожалению, многие еще путают митрополитов с замполитами. То, что в рамках одной Церкви могут находиться люди прямо противоположных политических воззрений, - надежный показатель того, что эта Церковь не утратила своего главного качества, она остаётся частью "царства не от мира сего", - продолжил Васильев свою мысль.

"И вот тут мы подходим к духовной сути проблемы. Если политические и идеологические разногласия не могут быть препятствием церковному единству, а достичь этого единства все же не удается, значит, есть причины духовные. И тут уже никакой политикой не прикроешь свою по сути неправославность, свои ереси или непомерную гордыню", - резюмировал эксперт.

Как сообщалось в информации NEWSru.ua со ссылкой на УНИАН, Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) планирует начать диалог с Украинской православной церковью Киевского патриархата (УПЦ КП) для возобновления единства украинского православия.

По словам пресс-секретаря главы УПЦ МП протоиерея Георгия Коваленко, такое решение было принято 9 сентября на заседании Cвященного Cинода УПЦ МП под председательством митрополита Киевского и всей Украины Владимира (Сабодана) в Свято-Успенской Почаевской лавре.

"Это продолжение курса УПЦ на возобновление единства украинского православия. Мы вступаем в диалог не только с Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ), но и с Киевским патриархатом. И надеемся на плодотворный диалог. УПЦ начинает этот диалог ради возобновления единства украинского православия", - отметил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП.

Также он сообщил о создании рабочей группы, на которую священный синод возложил ответственность за подготовку к диалогу с представителями УПЦ КП. Председателем группы назначен архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, управляющий делами УПЦ МП.

Как отметил один из членов группы, сотрудник отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич, говорить о полноценном диалоге можно будет после создания аналогичной группы от УПЦ КП.

"Прежде всего – важно встречаться. Важно обсудить проблемные вопросы, которые существуют между нами, - канонические и экклезиологические. И обсудить пути их решения. Основные вопросы, которые будут затрагиваться в диалоге, – это, наверное, будут вопросы признания таинств, вопросы действительности их хиротоний и вопросы регулирования канонического статуса УПЦ КП – каким образом и на каких условиях они могут присоединиться к канонической церкви", - сказал он.

При этом протоиерей Данилевич обратил внимание на то, что УПЦ МП готовится к диалогу с УПЦ КП впервые.

"С УАПЦ мы ведём диалог с 1995 года. С УПЦ КП диалога не было вообще, он только начинается", - добавил Данилевич.

На том же заседании Священный синод УПЦ решил возобновить диалог с Украинской автокефальной православной церковью.

В свою очередь Священный Cинод Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) 14 сентября единогласно принял решение об образовании рабочей группы, на которую возложена ответственность за подготовку диалога с Украинской православной церковью Московского патриархата, сообщает NEWSru.ua .

Рабочую группу УПЦ КП возглавил ректор Киевской православной богословской академии митрополит Переяслав-Хмельницкий Димитрий. В группу также включены епископ Васильковский Евстратий, архимандрит Епифаний, протоиереи Петр Зинич и Олег Маланяк, а также аспирант Киевской православной богословской академии Михаил Сивак.

Синод УПЦ Киевского патриархата также положительно оценил решение УПЦ МП начать подготовку к диалогу.

"Считать решение священного синода УПЦ МП о создании рабочей группы по подготовке диалога с УПЦ Киевского патриархата открывающим путь к проведению диалога между нашими церквями с целью преодоления раскола украинского православия", - сказано в синодальном решении.

Планируется, что уже в ближайшее время рабочая группа свяжется с аналогичной группой от УПЦ МП для организации первой двусторонней встречи.

Конфликт между Украинской православной церковью Московского патриархата с Украинской православной церковью Киевского патриархата обострился в 1991 году, когда после обретения независимости последняя самопровозгласилась. С тех пор обе Церкви не признавали друг друга. Но первоначально, более 300 лет назад, существовали две отдельные Церкви, которые подчинялись Патриарху Константинопольскому, говорится в информации NEWSru.ua.