В РПЦ приветствуют решение Ирана освободить приговоренного к смертной казни протестантского пастора Юсефа Надdархани
dalyspace.com

Русская православная церковь приветствует решение Ирана освободить христианского пастора Юсефа Надархани, приговоренного к смертной казни. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, сопровождающий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в поездке по Японии.

"Мы рады этому шагу Ирана и надеемся, что он послужит развитию православно-исламского диалога. Русская церковь неоднократно обращалась к руководству Ирана с просьбой освободить протестантского пастора. Патриарх Кирилл лично направил письмо аятолле Хаменеи с просьбой помиловать христианского священника", - сказал глава ОВЦС МП, который со своей стороны также обращался с аналогичной просьбой к президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду. Митрополит Иларион сообщил, что 8 сентября пастор был освобожден, передает ИТАР-ТАСС.

34-летний иранец Юсеф Надархани стал христианином в возрасте 19 лет и был приговорен к смерти за то, что отказался от ислама. Сам Надархани, родители которого были мусульманами, отрицает, что отказался от ислама, утверждая, что он не был "практикующим" мусульманином перед своим переходом в христианство.

Тема судьбы христианина Юсефа Надархани поднималась в Москве 28 июня на заседании Российско-иранской комиссии по двустороннему диалогу в ходе встречи с аятоллой Тасхири. На заседании также шла речь об исходе христиан из родных мест в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

"Мы сами обеспокоены проблемой выселения христиан из некоторых районов Ближнего Востока. В частности, это происходит в Ираке, в Сирии эта проблема встает очень актуально, частично - в Египте", - сказал тогда в интервью ИТАР-ТАСС Генеральный секретарь Всемирной ассамблеи по сближению исламских мазхабов аятолла Мохаммад Аль-Тасхири, принимавший участие в заседании Российско-иранской комиссии по диалогу "Православие-ислам".

"Мы знаем, что некоторые радикальные группировки салафитов в Ираке осуществляют постоянный нажим на христиан, вынуждая эмигрировать из районов их традиционного проживания. Мы надеемся на то, что благодаря приходу к власти очень разумного и умеренного нового президента Египта Мухаммеда Мурси, выверенной, уравновешенной политике премьер-министра Ирака Нури аль-Малики и постоянному противодействию властей Сирии в сдерживании сил, которые оказывают сейчас сопротивление властям, этот вопрос будет решен во благо христиан", - отметил аятолла Тасхири.

"Очень надеюсь, что со стабилизацией обстановки на Ближнем Востоке, когда вернется безопасность в эти районы, наши христианские братья вернутся в свои традиционные места. И народы, в составе которых есть и христиане, и мусульмане, вновь объединятся, и мы вместе со своими братьями-христианами будем трудиться во благо и процветание этого региона", - сказал иранский богослов.

Он подчеркнул, что в Иране нет проблемы массового преследования христиан. "Большинство христиан в Иране - армянской национальности. Они имеют все права и возможности для развития, имеют своего представителя в парламенте Ирана, и у нас установлено взаимовыгодное сотрудничество с армянскими братьями", - заметил аятолла Тасхири.

Тогда же он дал обещание, что после возвращения в Иран обязательно обратится к духовным лидерам республики, чтобы с максимальной внимательностью отнестись к вопросу освобождения христианского пастора Юсефа Надерхани, приговоренного к смертной казни.